
С 1 июля банки в России начнут передавать родителям и другим законным представителям информацию о движении средств по счетам клиентов в возрасте от 14 до 18 лет.
Новые нормы закреплены в законе «О банках и банковской деятельности». Исключение предусмотрено для подростков, которые вступили в брак или получили полную дееспособность в порядке эмансипации. Инициатива направлена на предотвращение мошеннических схем с участием несовершеннолетних.
Также вводится ограничение в 20 банковских карт на одного человека и ужесточаются требования к защите цифровых сервисов.
Ранее издание FinFeel опубликовало статью о том, что экономист назвал риски повышенного спроса россиян на наличные.